4º EDICIÓN | 2020

Gran Premio América Latina - GPAL

Informa:

Por la pandemia generada por la COVID19, la IV edición del Gran Premio América Latina – GPAL, se realizará en forma virtual, ONLINE. La Competencia Internacional de Ballet donde bailarines de todo Latinoamérica  se presentan aspirando a obtener una beca que les permita impulsar su carrera profesional en el exterior.

Objetivo

El objetivo es incentivar y promover a jóvenes bailarines a desarrollar su talento, buscando la excelencia en la técnica de la danza, y alcanzar una carrera profesional, ofreciéndoles oportunidades a través de las becas Internacionales.

Cuando

Del 11 al 13 de Diciembre de 2020

ONLINE

El 1° de Diciembre 2020, se anunciará la plataforma de transmisión.

Información de la competencia


Las categorías de la Competencia se dividen en tres grupos:

  • Categoría “A” – niños nacidos entre el 24 de septiembre de 2010 y el 23 de septiembre de 2007.
  • Categoría “B” – jóvenes nacidos entre el 24 de septiembre de 2007 y el 23 de septiembre de 2004.
  • Categoría “C”- jóvenes nacidos entre el 24 de septiembre de 2004 y el 23 de septiembre de 2001.

Las etapas de la Competencia se dividen en cuatro:

  • Técnica Clásica
  • Técnica Contemporánea
  • Variación de Clásico Repertorio
  • Variación Contemporánea

Todos los participantes inscriptos deben presentarse a la competencia con una variación de Repertorio Clásico tradicional, seleccionada únicamente de la siguiente lista, según su edad y categoría:

Categoría “A” –  10 a 12 años (Niñas) – Uso de puntas a partir de los 12 años

    • Cupido – Don Quijote – (Minkus / Petipa)
    • La Muñeca de Coppélia – (Delibes/St. Leon)
    • Pas de Trois – Lago de los Cisnes – (Tchacovsky/ Petipa/ Ivanov)
    • Princesa Florine – Bella Durmiente – (Tchacovsky/ Petipa)
    • Fairy Doll – (Drigo/Legat)
    • Harlequinade – (Drigo/Petipa)
    • Pas de Paisan – Giselle (Adam/Perrot, Coralli)
    • Mejor Alumna – Graduados (Strauss/ Lichine)
    • Paquita – Todas las Variaciones solistas – (Minkus/Petipa)

Categoría “A” –  10 a 12 años (Varones)

    • Pájaro Azul – Bella Durmiente – (Tchaikovsky/ Petipa)
    • Colas – La Fille Mal Gardeé – (Hertel/ Dauverbal)
    • Pas de Paisan – Giselle (Adam/Perrot, Coralli)
    • Variacion del Tambor – Baile de Graduados (Strauss/ Lichine)
    • Pas de Trois – Lago de los Cisnes – (Tchaikovsky/ Petipa)
    • Pas de Trois – Paquita – (Deldevez/ Mazilier)

Categoría “B” –  13 a 15 años (Mujeres)

    • Swanilda, 1er. Acto – Coppélia – (Delibes/ St. Leon)
    • Swanilda, 3er. Acto –  Coppélia – (Delibes/St. Leon)
    • Rosa – Festival de las Flores de Genzano – (Helsted/Bournonville)
    • Aurora, 1er. Acto – Bella Durmiente – (Tschaikovsky/Petipa)
    • Hada Lila – Bella Durmiente – (Tchaicovsky/ Petipa)
    • Corsario – Variaciones trío de Odaliscas – (Perrot/ Petipa)
    • La Bayadére – Solistas Acto de las Sombras – (Minkus/ Petipa)
    • Diana – Diana y Acteon – (Pugni / A. Vaganova)
    • El Talismán (M. Petipa)
    • Satanella (M. Petipa)

Categoría “B” – 13 a 15 años (Varones)

    • Albercht – Giselle – (Adam/ Perrot, Coralli)
    • Paolo – Festival de las Flores de Genzano – (Hestel/ Bournonville)
    • Paquita – Variación del Pas de Deux – (Minkus/ Petipa)
    • Llamas de París – (Asafiev/ Vainonen)
    • Franz – Coppélia, 3er. Acto – (Delibes/ Saint- Léon)
    • Harlequinade – (Drigo/ Petipa)
    • Colas – La Fille Mal Gardée – (Gorsky / Ferdinand Herold)

Categoría “C” – 16 a 18 años (Mujeres)

    • Aurora, 3er. Acto – Bella Durmiente – (Tchaikovsky/Petipa)
    • Paquita (Variación Principal) – (Minkus/ Petipa)
    • Kitri – Don Quijote, 1° Acto –  (Minkus/ Petipa)
    • Kitri – Don Quijote, 3er. Acto – (Minkus/ Petipa)
    • Hada de Azúcar – Cascanueces – (Tchaikovsky/ Petipa, Ivanov)
    • Giselle, 1er Acto – (Adam/ Perrot, Coralli)
    • Nikia – Bayadére – (Minkus- Petipa)
    • Gamzatti – Bayadére – (Minkus/ Petipa)
    • Reina de Dryades – Don Quijote – (Minkus / Petipa)
    • Raymonda, Tableau du Réve – (Glazunov – Petita)
    • Llamas de Paris – (Asafiev/ Vainonen)

Categoría “C” – 16 a 18 años (Varones)

    • Cascanueces – (Tchaikovsky/ Petipa, Ivanov)
    • Corsario –  Variación del Pas de Deux – (Perrot/ Petipa)
    • Basile, 3er. Acto – Don Quijote – (Minkus/ Petipa)
    • James, 1er. Acto – La Sylphide – (Lovenskjold/ Bournonville)
    • Prince Désiré, 3er. Acto – La Bella Durmiente – (Tchaikovky/ Petipa)
    • Solor – Bayadére – (Minkus/ Petipa)
    • Siegfrido 3er. Acto – Swan Lake – (Tchaikovsky/ Petipa)

 

  • Los audios de las variaciones clásicas de repertorio serán enviados vía e-mail por la Organización inmediatamente posterior al 15 de junio. Ninguna otra música será autorizada.
  • El vestuario de variaciones debe estar acorde a la variación presentada, conservar la fidelidad y color del vestuario original de la obra, según la versión elegida. 
  • Los maestros no están autorizados a ensayar o entrenar a sus alumnos durante la competencia.

  • Valor de la primera cuota ANTES DEL 1° DE MAYO, para la selección por video en moneda dólar: U$S 30 (treinta dólares). Valor no reembolsable al candidato no seleccionado. Recuerde adjuntar el comprobante de pago al envío del video.
  • Valor de la segunda cuota ANTES DEL 1° DE AGOSTO, para la Inscripción en moneda dólar: U$S 200 (doscientos dólares). Valor no reembolsable en caso de no participar.  Recuerde adjuntar el comprobante de pago al formulario de inscripción.
  • Candidatos seleccionados en países del exterior, deberán adjuntar el certificado recibido, en el espacio que solicita el formulario como comprobante de pago.

Depósito o transferencia bancaria a:

BANCO MACRO
Titular: ORGANIZACIÓN DANZAMÉRICA
Cuenta Corriente en Dólares Nº 231109479021136
CBU 2850311820094790211364
CUIT 30-71014919/0

  • El talón de depósito debe adjuntarlo al formulario de inscripción, o enviarlo por email a gpal-competicion@danzamerica.org, aclarando el nombre del Maestro o de la Institución.
  • Participantes del Exterior: Comunicarse con GPAL para recibir instrucciones por el pago de aranceles.

Ante cualquier duda comuníquese a:
Gran Premio América Latina de Ballet – GPAL
gpal-competicion@danzamerica.org

WhatsApp: +54 911 3250-4451
WhatsApp: +54 9351 522-4071

  • El participante debe presentarse en el Hotel Los Sauces, Liniers esq. San Martín Villa Carlos Paz (Córdoba), el día jueves 24 de septiembre de 2020 a las 8:00 horas, para recibir la documentación de la competencia.
  • Es obligatoria la presencia del maestro para recibir su credencial.
  • Las practicas y/o ensayos se desarrollarán en el Hotel Los Sauces (Liniers y San Martin) y en el Palacio Municipal de la ciudad Villa Carlos Paz.

  • Los Candidatos seleccionados para la FINAL, mostrarán nuevamente la variación clásica y contemporánea ante el jurado, donde se seleccionarán a los ganadores del GPAL y se hará entrega de las becas de estudio.
  • La Gala de Finalistas tendrá lugar en el Teatro Luxor el 1 de octubre a las 21:00hs.

Contacto: gpal-competicion@danzamerica.org

INSCRIPCIONES: danzamerica.org/gpal-inscripciones/

Becas


BECAS INTERNACIONALES

La Competencia Internacional de Ballet por excelencia

GPAL es un  trampolín que  impulsa a los jóvenes bailarines latinoamericanos a alcanzar el reconocimiento  de  su destreza en el exterior.

La competencia reúne año a año, a jóvenes destacados que después de una rigurosa selección realizada por un jurado internacional de primer nivel, compiten por becas de estudios que les permite desarrollar su carrera profesional, en escuelas de gran envergadura.

Inscripciones

000 days 00 hours 00 minutes 00 seconds