26º EDICIÓN | 2020

ONLINE INTERNACIONAL

DANZAMÉRICA

Más de 180 mil participantes en 25 años de intenso trabajo ratifican a Danzamérica como uno de los principales concursos de danzas en América Latina.

Objetivo

Tiene como objetivo el desarrollo y fomento de la danza en todas sus manifestaciones, buscando elevar nivel técnico de bailarines y maestros para encontrar en la carrera profesional la salida laboral necesaria para su continuidad.

Cuando

Del 3 al 6 de Diciembre de 2020

Donde

ONLINE INTERNACIONAL

Villa Carlos Paz - Argentina.

Información del concurso online


Información del concurso online


La información del Reglamento está disponible en Español y Portugués en los links a continuación.

SOLO / DÚO / PAS DE DEUX

CATEGORIAEDADTIEMPO
PRE -BABYHasta 5 años2’ max.
BABY6 y 7 años2’ max.
BABY II8 y 9 años2’ max.
INFANTIL10 y 11 años3’ max.
JUVENIL I12 y 13 años3’ max.
JUVENIL II14 y 15 años3’ max.
JUVENIL III16 y 17 años3’ max.
MAYORES18 a 21 años3’ max.
MAYORES II22 a 45 años3’ max.
PROFESIONAL18 a 45 años3’ max.
MASTERMayores de 453’ max.

TRIOS Y GRUPO

CATEGORIAEDADTIEMPO
BABYDE 3 a 9 años3’ max.
INFANTILDE 6 a 12 años4’ max.
JUVENIL IDE 10 a 15 años4’ max.
JUVENIL IIDE 13 a 18 años4’ max.
JUVENIL IIIDE 15 a 24 años4’ max.
MAYORESDE 16 a 40 años5’ max.
PROFESIONALDE 16 a 45 años5’ max.
MASTERMayores de 455’ max.
LAS EDADES NO SE PROMEDIAN

  • CLÁSICO REPERTORIO: Atención, lea la lista de Variaciones Permitidas
  • CLÁSICO LIBRE
  • NEOCLÁSICO: Repertorio I Libre
  • DANZA DE CARÁCTER: Fragmentos pertenecientes a ballets de repertorio
  • CONTEMPORÁNEO
  • DANZA LIBRE
  • STREET DANCE: All Styles I Waaking I Locking I Popping I Breakdance I Krump | Hiphop Styles
  • DANZA JAZZ: Jazz Contemporáneo I Modern Jazz I Lyrical Jazz I Theatre Jazz I Fusion Jazz I Tap I Show
  • DANZA ESPAÑOLA:  Escuela Bolera I Flamenco I Flamenco Estilizado I Regional I Libre
  • DANZAS INTERNACIONALES: Danzas folklóricas del mundo | Etnias | Irlandesas | Danzas populares | Tango | Ritmos Latinos | Samba | Ball Room ( Cha – Cha – Cha,  Rumba, Samba, Jive, Paso doble) | Danza Árabe (Tradicional – Estilizado – Moderno – Fusión – Elementos – Velos – Folklore Sirio Libanés – Percusión – Show Bollywood)

Listado de Seminarios a partir del 30 de Mayo de 2020.

Los Seminario y Clases Magistrales tienen un CUPO LIMITADO de asistentes.

FORMA DE PARTICIPACIÓN | ARANCELES 2020

  • Solista $ 2.300
  • Dúo/Pas de Deux $ 3.000
  • Trío $ 4.500
  • Grupo $ 1.000 (por integrante)
  • Concurso por coreografía $ 2.300
  • Seminario inscripto previo al concurso $ 1.400
  • Seminario inscripto durante el concurso $ 1.500
  • Seminario no concursante $ 1700
  • Costo administrativo $ 450 (cambios en el sistema/datos corregidos)
  • Credencial por extravío o rotura $ 300
  • Entrada General Danzamérica $ 450

GPAL – GRAN PREMIO AMÉRICA LATINA

  • Gala GPAL c/ Credencial $ 450
  • Gala GPAL Público General $ 750
  • Cocktail $900

Maestros y bailarines con credencial, libre acceso al Concurso.

MEDIOS DE PAGOS

BANCO MACRO
DEPOSITO: Cuenta Corriente.
CUENTA N°: 3-311-0940130999-2.
TITULAR: ORGANIZACIÓN DANZAMÉRICA

OTRA ENTIDAD BANCARIA
TRANSFERENCIA (aclarar nombre de Escuela)
TITULAR: ORGANIZACIÓN DANZAMÉRICA.
CBU:   2850311830094013099921
CUIT: 30-71014919-0

DESDE EL EXTERIOR

  • Comunicarse a: info@danzamerica.org para recibir indicaciones sobre pagos desde el exterior.
  • Usted puede abonar en pesos argentinos o su equivalente en dólares estadounidenses, cotización oficial del día que realizará su pago.

Variaciones Niñas:

  • Cupido – Don Quijote  (Minkus / Petipa)
  • Dulcinea – Don Quijote  (Minkus/ Petipa)
  • Kitri, 1er. Acto – Don Quijote (Minkus / Petipa)
  • Kitri, 3er. Acto – Don Quijote  (Minkus / Petipa)
  • Mercedes – Don Quijote  (Minkus / Petipa)
  • Reina de Dryades – Don Quijote – ( Minkus / Petita)
  • Las Amigas 3er. Acto – Don Quijote  (Minkus / Petipa)
  • La Muñeca –  Coppélia   (Delibes /St. Leon)
  • Swanilda, 1er. Acto – Coppélia – (Delibes / St. Leon)
  • Swanilda, 3er. Acto –  Coppélia – (Delibes /St. Leon)
  • Danza Española – Coppélia  (Delibes /St. Leon)
  • Pas de Trois – 1ra. y 2da. Var. Lago de los Cisnes – (Tchacovsky / Petipa)
  • Fary Doll –  (Drigo /Legat)
  • Harlequinade –  (Drigo/Petipa)
  • Mejor Alumna – Graduados (Strauss/ Lichine)
  • Trencitas – Graduados (Strauss/ Lichine)
  • Talisman (Drigo / Petipa)
  • Lisa – La Fille mal Gardee – (Dauberval–Ashton / Khachaturian)
  • Festival de las Flores de Genzano – (Helsted, Paulli /Bournonville)
  • Paquita – Variaciones solistas – (Minkus/Petipa)
  • Aurora 1er. Acto – Bella Durmiente – (Tschaikovsky / Petipa)
  • Aurora 3er. Acto – Bella Durmiente – (Tschaikovsky / Petipa)
  • Princesa Florine – Bella Durmiente – (Tchacovsky / Petipa)
  • Hada Lila – Bella Durmiente – (Tchaicovsky / Petipa)
  • Variaciones trío de Odaliscas – Corsario  (Adam-Pugni-Drigo / Perrot-Petipa)
  • Medora – Corsario (Adam-Pugni-Drigo / Perrot-Petipa)
  • Gulnara – Corsario (Adam-Pugni-Drigo/ Mazilier)
  • Acto de las Sombras, Variaciones – La Bayedére (Minkus/ Petipa)
  • Gamzatti – Bayadére – (Minkus / Petipa)
  • Nikia – La Bayadére – (Minkus / Petipa)
  • Paquita – (Minkus/ Petipa)
  • Diana – Esmeralda (Pugni / Perrot )
  • La Esmeralda – ( Pugni / Saint-León)
  • Grand Pas Classique – (Francois / Gsovsky)
  • Hada de Azúcar – Cascanueces – (Tchaikovsky/ Petipa, Ivanov)
  • Giselle, 1er. Acto – (Adam / Perrot, Coralli)
  • Pas de Paisant  – Giselle (Adam / Coralli)
  • Raymonda, Tableau du Réve – (Glazunov / Petita)
  • Satanella –  Carnaval de Venecia ( Pugni / Petipa)
  • Llamas de Paris – (Asafiev / Vainonen)
  • Variación 1ra. y 2da.  – Pas de Troix, Lago de los Cisnes (Tchaikovsky/ Petipa)
  • La Sílfide – (Schneitzhöffer / Taglioni)
  • Rosa – El Festival de La Flores de Genzano  ( Helsted y Paulli / Bournonville )

El vestuario de variaciones, debe estar acorde a la variación presentada. No se evaluará la suntuosidad del mismo, pero sí la fidelidad y color del vestuario original de la obra, según la versión elegida.

Variaciones Varones:

  • Pájaro Azul – Bella Durmiente – (Tchaikovsky/ Petipa)
  • Prince Désiré 3er. Acto – La Bella Durmiente – (Tchaikovky/ Petipa)
  • Llamas de París – (Asafiev/ Vainonen)
  • Paolo – Festival de las Flores de Genzano – (Hestel y Paulli / Bournonville)
  • Pas de Trois – Lago de los Cisnes – (Tchaikovsky/ Petipa)
  • Pas de Trois – Paquita – (Deldevez/ Mazilier)
  • Albercht – Giselle – (Adam/ Perrot, Coralli)
  • Basile 3er. Acto – Don Quijote – (Minkus/ Petipa)
  • El Torero – Don Quijote – (Minkus/ Petipa)
  • Paquita – Variación del Pas de Deux – (Minkus/ Petipa)
  • Llamas de París – (Asafiev/ Vainonen)
  • Frantz  3er. Acto – Coppélia (Delibes/ Saint- Léon)
  • Harlequinade – (Drigo/ Petipa)
  • La Fille Mal Gardée – (Dauberval–Ashton / Khachaturian)
  • Cascanueces – (Tchaikovsky/ Petipa, Ivanov)
  • Corsario –  Variación del Pas de Deux – (Perrot/ Petipa)
  • El Mercader – Corsario – (Perrot/ Petipa)
  • James 1er. Acto – La Sylphide – (Lovenskjold/ Bournonville)
  • Albertch – Giselle – (Adam/ Coralli)
  • Pas de Paisan – Giselle – (Adam/ Coralli)
  • Gran Pas Classique – (Francois/ Gsovsky)
  • Solor – Bayadére – (Minkus/ Petipa)
  • Siegfrido 3er. Acto – Swan Lake – (Tchaikovsky/ Petipa)
  • El Carnaval de Venecia – ( Pugni / Petipa)
  • Acteon – La Esmerala  ( Pugni / Petipa)
  • La Esmeralda – (Pugni / Perrot)

El vestuario de variaciones, debe estar acorde a la variación presentada. No se evaluará la suntuosidad del mismo, pero sí la fidelidad y color del vestuario original de la obra, según la versión elegida.

Cronograma


SÁBADO
26/09
DOMINGO
27/09
LUNES
28/09
MARTES
29/09
MIÉRCOLES
30/09
JUEVES
1/10
VIERNES
2/10
SÁBADO
3/10
DOMINGO
4/10
8 a 19 hs.
Acreditaciones y entrega de credenciales
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
8 a 12 hs.
Acreditaciones
10 hs.
Apertura Danzamérica
8 hs.
Ensayo
8 a 12 hs.
GPAL Variaciones Clásicas
8 a 12 hs.
GPAL Variaciones Contemporáneas
10 a 13 hs.
GPAL Ensayo
8 hs.
Ensayo
8 hs.
Ensayo
8 hs.
Ensayo
Concurso
Clásico Repertorio
Concurso
Neoclásico
Concurso
Contemporáneo
Concurso
Contemporáneo
Concurso
Danza Libre
Concurso
Danza Jazz
Concurso
Street Dance
Ensayo de instituciones Concurso
Clásico Repertorio
Concurso
Clásico Libre
Concurso
Danza de Carácter
Concurso
Danza Internacional
Concurso
Danza Española
Entrega de premios GPAL
Gala finalistas
Entrega de becas de estudio
Entrega de premios Entrega de premios Entrega de premios

Becas


Un trampolín hacia el mundo

El Concurso Internacional de Danzas más importante de América Latina.

Danzamérica es un trampolín hacia el mundo del ballet para muchos participantes que hoy triunfan en el exterior.
¡Medí tu desempeño frente a un jurado de primer nivel!

Inscripciones abiertas desde el 30/5 al 10/9 de 2020 ingresando al link del Sistema Online de Danzamérica inscripciones.danzamerica.org

INSCRIPCIONES

000 días 00 horas 00 minutos 00 segundos